Как мне добиться возможности видеться со своим ребенком, если отцовство не установлено?

Ребенок на меня не записан но я хочу с ним увидеться, но мать не дает ,что мне делать куда обращаться

, Дмитрий, г. Краснодар
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Дмитрий!

Вам необходимо обратиться в суд и исковым заявлением об установлении отцовства, в суде будет назначена генетическая экспертиза.

Далее, если вы не сможете прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Тот факт, что общение с родителем может нанести вред ребенку, является единственным основанием для отказа в удовлетворении.

Согласно Семейному кодексу РФ проживающий отдельно родитель имеет право общаться с ребенком и решать вопросы, касающиеся его образования. При этом второй родитель не должен ему препятствовать в таком общении, за исключением случаев, когда оно причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Судом будут установлены дни и часы общения, мать ребенка будет обязана исполнять это решение.

Удачи Вам!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нужно установить отцовство, для начала. Если мать против, нужно обращаться в суд с иском об установлении отцовства.

Вы пишете:

я хочу с ним увидеться, но мать не дает

Поскольку речь о ребенке, вряд ли это верная позиция, суд может и отказать в иском о порядке общения. Вряд ли можно говорить о праве  «увидеться» с ребенком, но если вы установите отцовство, у вас будет право его воспитывать и обязанность содержать, а это несколько иное.

Разовая встреча ребенку может причинить ущерб. Рекомендую учесть этот момент. В первую очередь защищать нужно права ребенка, говорить не о праве отца увидеть его, а о правах ребенка знать отца и получать воспитание.

С уважением, Андрей Козырев