Работодатель не подписывает папе отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и хочет уволить за прогулы

Работодатель не подписывает папе отпуск по уходу за ребенком до 3 лет , собираются уволить по статье за прогулы.

, Ольга, г. Орел
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,
 Предоставление отпуска по уходу за ребенком отцу ребенка является не правом а обязанностью работодателя.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
256 ТК РФ

Главное чтобы отец ребёнка написал заявление работодателю с требованием о предоставлении отпуска и у него осталось подтверждение вручения работодателю этого заявления. В случае если отца ребенка уволят,  необходимо будет обратиться в суд с требованием о восстановлении  на работе

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов воспользуйтесь моими услугами в чате. Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото. По правилам сайта, услуги в чате оказываются на платной основе.