Пошлина при апелляции относительно судебного разбирательства

По суду о невозврата займа между физ. лицами вынесено не полностью устраивающее решение.

Готовится апелляционная жалоба.

Какую сумму пошлины необходимо при этом оплачивать?

50% от пошлины по первоначальному исковому заявлению?

Уточнение от клиента

То есть, к примеру, если за исковое заявление я заплатил 10 тыс, то за апелляцию мне нужно оплатить 5 тыс?

, Максим, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Государственная пошлина за рассмотрение апелляционной жалобы, уплачивается в размере 50% от государственной пошлины уплачиваемой за иск не имущественного характера, согласно пункту 9 части 1 статьи 333.19 налогового кодекса.

Государственная пошлина за иск не имущественного характера, составляет 300 рублей, соответственно, вы должны будете оплатить за рассмотрения апелляционной жалобы 150 рублей.

То есть государственная пошлина за рассмотрения апелляционной жалобы не предусматривает оплату 50% от государственной пошлины за иск имущественного характера. За рассмотрения апелляционной жалобы, вы платите 150 рублей.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями.

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.

С уважением!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Госпошлина в апелляцию 150 рублей.