Могу ли я взять декретный отпуск в организации, в которой работаю на полставки по совместительству?

А это платная консультация?

Здравствуйте! я нахожусь в декрете в одной организации по уходу за ребенком до 3 лет. Когда ребенку исполнился 1 год я устроилась по совместительству на 0,5 ставки в другую организацию директором ООО . Могу ли я в организации где я устроена по совместительству на 0,5 ставки директором вернуться опять в декретный отпуск без отработки?

, елена, г. Ярославль
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отработки не существует,

можете «выходить» в отпуск по уходу за ребенком, до достижения им возраста 3 лет.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме (ст. 287 ТК РФ).

Право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет — это другие гарантии (ст. 256 ТК РФ).

С уважением,