Как оповестить соседей о продаже доли в квартире?

Здравствуйте! Я имею долю в коммунальной квартите (один сосед) и хочу ее продать. Как мне оповестить соседа официально? Живу я в другом городе, оформил доверенность дочери на продажу комнаты. Дочь обратилась с этой доверенностью к нотариусу,чтобы составить документ на оповещение соседа,но нотариус отказалась это сделать сославшись на то,что в доверенности нужно указать отдельно,что я доверяю дочери оповестить соседа,хотя в доверенности прописано получение всех справок,выписок во всех органах и т.д.. Разве этого недостаточно? Продать имеет право,а оповестить соседа не имеет право? Доверенность оформлял у нотариуса по месту свое проживания.

, Александр, г. Ярославль
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам проще направить самостоятельно уведомление о намерении продажи доли заказным письмом с уведомлением. Можете это сделать через нотариуса по месту жительства. такой вариант тоже допустим. Тогда будут соблюдены требования статьи 250 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Александр, Вы можете самостоятельно оповестить соседа о продаже направив, заказное письмо по почте на адрес соседа или направить по почте за своей подписью родственнику, который может под роспись передать его соседу (главное, что бы у Вас остался экземпляр письма с отметкой о получении его соседом). В данном случае уведомление не обязательно оформлять нотариально. Для получения более подробной консультации можете обратиться в чате, где услуги оказываются платно, согласно тарифам сайта.