Как выгоднее уволиться, если оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком закончился?

Здравствуйте.Хотелось бы узнать такой вопрос.Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком.Оплачиваемый срок 1,5закончился.Я могу продлить отпуск еще на 1,5 года.Но уже без выплат.Я хотела бы уволиться со своей работы,но не знаю как лучше поступить.Писать заявление на продление отпуска,а по завершению писать на увольнение или сразу писать без продления отпуска?Что выгоднее для меня и трудовой книжки?

, Мария, г. Валуйки
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария. Если у вас нет иной работы в настоящий момент, на которую вы планируете выйти, то пишите заявление на отпуск до 3 -х лет, а далее уволитесь, либо если передумаете, сможете продолжить работу. «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законам

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Согласно ст. 256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплатыпособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности

Если Вы планируете осуществлять уход за ребенком и дальше, тогда не нужно писать заявление об увольнении.