Как добиться от прежнего работодателя удаления видео с моим участием?

Добрый день. Несколько лет работал в одной компании, в некоторых рабочих моментах проводилась видеосъёмка для дальнейшей выкладки в интернет в виде рекламы . Сейчас уже не работаю там и для работы в другой компании есть требования что бы эти видео были удалены. Я обратился к владельцу этих видео но он мне отказал сославшись на то что эти видеозаписи его собственность. Письменное разрешение я не давал когда осуществлялись съёмки. Подскажите как мне действовать в этой ситуации с точки закона.

, Алексей, г. Выборг
Екатерина Бондарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

На основании статьи 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Поскольку письменного согласия Вы на обнародование и использование Вашего изображения в видеоролике не давали, бывший работодатель обязан удалить указанные видео, если не докажет, что Вы позировали за плату.

Для начала Вам нужно направить ему претензионное письмо с требованием удалить видео.

Если претензионные требования добровольно не будут исполнены и видео не будет удалено, Вы вправе обратиться в суд с исковыми требованиями об удалении этого видео, поскольку это видео получено и используется с нарушением п. 1 ст. 152.1 ГК РФ.