Может ли бывший муж избежать выплаты алиментов по соглашению, если официально не работает?

У меня есть от бывшего мужа соглашение об алиментах, он платил два года , но теперь отказывается, может ли он избежать выплат по соглашению, если его счета в Альфа банке пополняются ежемесячно, но официально он не работает, имеет квартиру, машину , большой дом, землю.

, Аиша, г. Махачкала
Алибек Алибеков
Юрист, г. Махачкала

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст.112 СК РФ взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Избежать выплат алиментов не сможет. Объясните бывшему супругу, что закон на Вашей стороне, а в противном случае Вы можете обратиться c заявлением на Обращение взыскания на имущество должника в Межрайонный отдел судебных приставов по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей в г. Махачкале (по адресу: г. Махачкала, ул. Мирзабекова А.М., д.159).

Удачи Вам!

Аиша
Клиент, г. Махачкала

Спасибо, за подробный ответ!