Порядок исчисления дней основного отпуска за 2019 год для военнослужащего

Здравствуйте, помогите, пожалуйста решить один вопрос. Я военнослужащий, с начала 2019 года служил в средней полосе России пол года, до 4 июля (с этого дня я служу в новой воинской части). Там у нас было положено 30 суток отпуска, за эти полгода я их использовал, так сказать. Сейчас я служу под Мурманском и здесь положено 60 суток отпуска. Подскажите, пожалуйста, так как здесь я ещё буду дослуживать полгода до конца 2019, положены ли мне ещё какие-то сутки отпуска или же тот месяц, что я отходил в той части, считается моим полным отпуском за год. Я военнослужащий по контракту. Спасибо.

, Александр Младич, г. Мурманск
Александр Тябин
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

Отпуск будет положен в части неиспользованной

Александр Младич
Клиент, г. Мурманск
Простите, не понял. Я 30 суток уже был в отпуске за прошедшие полгода службы. По сути я уже отходил, но здесь мне положено 60 суток. Должно ли мне добавиться что-то за эти оставшиеся полгода.

Здравствуйте, Александр! 60 суток отпуска положено военнослужащему вместе с отпуском за службу в РКС при выслуге в льготном исчислении 20 лет и более. Если же в средней полосе у Вас был основной отпуск 30 суток, то никак в РКС основной отпуск не может быть 60. Его в природе не существует. Максимальный основной отпуск — 45 суток.

Если в плавсоставе, то основной отпуск, например 30 суток, по ПМО-695 дсп плавсоставу 15 и 15 за службу в РКС, итого 60.

Если же по ПМО-695 дсп Вам не положен допотпуск, то Вы можете рассчитывать на часть отпуска за службу в РКС, пропорционально времени от начала службы в РКС и до окончания года.