Могу ли я претендовать на декретные с предыдущего места работы?

Здравствуйте, помогите разобраться в вопросе

1,5 года назад работала в компании H&M в Москве .31.01.2018 была уволена по собственному желанию ( в компании работала с 2012 года беспрерывно)

По семейным обстоятельствам уводилась и не работала больше года, в данный момент работаю на индивидуального предпринимателя в г Тольятти. Я забеременела

Могу ли я претендовать на декретные с предыдущего места работы то есть H&M.

Тк работала в Москве и зарплата была выше,чем в Тольятти ?

Спасибо за внимание

, Анастасия, г. Москва
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Выплаты по беременности и родам, а так же по уходу за ребенком до 1,5 лет и 3 лет Вам должен предоставить действующий работодатель — ИП в г. Тольятти. Для расчета пособия берется доход за 2 года предшествующих  беременности и родам. Вам необходимо взять справки по форме 182Н и 2 НДФЛ с прежнего места работы, они повлияют на величину выплаты. Если выплаты будут ниже минимальной, то расчет будет производится из МРОТ.

Если реальный заработок в пересчете на полное рабочее время недостаточен,  то при расчете пособия  применяется федеральный МРОТ, действующий на дату начала декретного отпуска (пп. 1.1, 2.1 ст. 14 закона № 255-ФЗ).
Величина МРОТ с 01.01.2019 повышена до 11 280 руб. (ст. 1 закона «О внесении изменений…» от 25.12.2018 № 481-ФЗ).
Полная же сумма минимальной выплаты декретных в 2019 году, как и в предшествующие годы, зависит от длительности декретного отпуска, которая в стандартной ситуации составляет 140 календарных дней. При ней минимум декретных равен:
для застрахованных в обязательном порядке лиц — 370,85 × 140 = 51 919 руб.;
для добровольно застраховавшихся — 363,87 × 140 = 50 941,80 руб.

Хорошего дня.