Что положено при выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?

Добрый день! Имеет ли права работник по окончанию отпуска по уходу за ребенком до 3х лет уйти в отпуск без сохранения з/п на срок 1 год?

, Марина, г. Тюмень
Ксения Панькова
Юрист, г. Иркутск

Марина, добрый день!

В соответствии со ст. 263 Трудового кодекса РФ дополнительные отпуска без сохранения заработной платы работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

В тоже время данный  отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Как мы видим из положений данной статьи срок 1 год не предусмотрен законодательством.

Ирина Федорова
Юрист

Согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

То есть работодатель может, но не обязан предоставить такой отпуск.