Буду ли получать пенсию по потере кормильца, если буду официально работать и учиться?

Здравствуйте можете подсказать Если я буду работать официально и учиться то я буду получать пенсию по утере кормильца

, Алёна, г. Москва
Екатерина Бондарева
Юрист, г. Москва

Алёна, здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 10 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

В случае официального трудоустройства Вы теряете право на получение пенсии по потере кормильца, поскольку будете трудоспособным лицом.

Право на получение пенсии по потере кормильца за Вами останется при условии нетрудоспособности и обучения в учебном заведении на очной форме обучения, но не дольше чем до 23 лет.