Можно ли участнику ДДУ заключить доп соглашение о переносе сроков для получения квартиры больше?

Здравствуйте!

Я участник ДДУ по 214-ФЗ. Дом не строится, срок по договору просрочен (ввод в эксплуатацию дома 3 кв 2018), объект проблемный, дело идет к банкротству Застройщика.

Вопрос - допустимо ли (законно ли) заключить сейчас с Застройщиком некое доп.соглашение (с последующей регистрацией в Росреестре) об увеличении ориентировочной площади квартиры (с 77 метров до 108 метров, например, при наличии у застройщика свободной квартиры, однако не в продаже, т.к. Застройщик не перешел на эскроу-счета) без увеличения Цены Договора, с выгодным переносом сроков для Застройщика на какой-нибудь март 2020... Т.е. перенос сроков снимает вопрос о неустойках, но я получаю квартиру больше (т.е. фактически компенсация в виде квадратных метров)... Если Застройщик обанкротится, то по 214-ФЗ кто-то дом достраивать будет в итоге, но при этом у меня возникнет право уже на 108 кв.метров вместо 77 кв. м.?

С уважением, Александр

, Александр, г. Москва
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Александр, добрый день! Если Вы заключите доп.соглашение о переносе сроков, то впоследствии Вы лишитесь права на взыскание неустойки за нарушение срока передачи квартиры

Лучше написать застройщику письмо с отказом заключить доп.соглашение о сроках. Вместе с тем, если Вам выгоднее получить такую компенсацию в виде увеличения площади, то на Ваше усмотрение

Применяется ли новый закон к Вашему застройщику — необходимо знать, какой процент объекта уже построен (критерии установлены в новой законе)