Как узнать о причинах судебного долга, если о суде не уведомляли?

мне присудили почти 23000, я суда не видела, письма не было за что и как узнать по исполнительному производству

, Надежда, г. Белгород
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Надежда, здравствуйте! Узнать свою задолженность Вы можете на сайте судебных приставов http://fssprus.ru/. Также там будет указано основание взыскания — судебный акт. В зависимости от того какой вынесен  судебный акт — судебный приказ, заочное решение или решение  — зависит порядок отмены судебного акта.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.