Работодатель подозревает в подделке больничного и требует уволиться задним числом

Работаю по срочному трудовому договору. Заболела, открыли больничный на меня (к терапевту обращалась). Обслуживаюсь по дмс в частной клинике.

Руководство попросило предоставить закрытый больничный после продления. Принесла - они посчитали что я его купила.

На следующий день заболел ребенок. Оформила новый. Сразу же позвонили, начали угрожать подставами на работе. Чтоб я писала заявление задним числом, иначе зп вообще не дадут.

Как я могу спокойно поболеть, тем более не могу писать заявления, т.к нахожусь в больнице. На какие статьи могу сослаться при еще одно и угрожающем звонке?

, Ксения, г. Рязань
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ксения! Добрый день!

Уволиться с работы по собственному желанию — это право работника, и пока Вы сами не захотите уволиться, работодатель не вправе заставлять Вас этого делать

Листок нетрудоспособности является документом, освобождающим от работы и подтверждающим отсутствие на рабочем месте.  Уволить Вас в период временной нетрудоспособности работодатель не  вправе.

они посчитали что я его  (больничный — прим.) купила

Они должны будут это доказать, что довольно сложно

Чтоб я писала заявление задним числом, иначе зп вообще не дадут.

Если вы напишете заявление об увольнении по собственному желанию задним числом, Вы потеряете пособие по временной нетрудоспособности.

Если Вам не выплатят заработную плату, Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании с работодателя заработной платы.

В данной ситуации закон на Вашей стороне.