Как 28-летнему обезопасить себя от УО при вступлении в интимную близость с 17-летней?

здравствуйте, мне 28 лет, девушке 17, вроде как закон разрешает заниматься сексом с 16 лет, но вдруг она напишет заявление в полицию или ее родители? как себя огородить от уголовного наказания, какие то доказательства предоставить, например смс или диктофон

, Илья, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Илья! Действительно в соответствии со ст.134 частью 1 УК РФ, уголовная ответственность предусмотрена только за

 Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

То есть вам, если все происходит по обоюдному согласию, уже ответственности не грозит.Вас могут попытаться обвинить  в изнасиловании ( ст.131 УК), в Насильственные действия сексуального характера ( ст.132 УК), или же  в  Понуждении к действиям сексуального характера ( ст.133 УК).

Если есть желание подстраховаться, можете воспользоваться, например диктофоном