Обязывают выполнять работу, не относящуюся к основной профессии

Здравствуйте. На предприятии разработали и внесли изменения в профессиональную инструкцию. Обязали выполнять дополнительную работу, не относящуюся к моей профессии. Подскажите советом как быть?!?

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Михаил

В соответствии со ст. 60 Трудового Кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Условия трудового договора могут быть изменены следующими способами: в соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ по соглашению сторон, либо по инициативе работодателя в одностороннем порядке в соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ. В том случае, если в вашу должностную инструкцию добавлены обязанности по другой профессии и они устанавливают такой перечень работ, который принципиально отличается от ранее установленного, либо добавляют обязанности, совсем не свойственные вашей профессии, то такие положения могут быть внедрены исключительно по соглашению сторон в порядке ст. 72 Трудового кодекса РФ, путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

 В вашей ситуации, когда без вашего согласия дополнили должностную обязанностями по другой профессии, у вас не возникает обязанности выполнять данные обязанности.

Вам необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру и (или) государственную инспекцию труда, в котором указать, что нарушаются ваши трудовые права. Данные органы обязаны будут провести проверку и обязать устранить нарушение ваших трудовых прав.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.