Какие выплаты положены безработным беременным женщинам?

Здравствуйте,какие выплаты положены безработным беременным женщинам?

, Яна, г. Саранск
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Яна! Согласно действующему законодательству РФ, вы вправе рассчитывать на следующие федеральные выплаты.

А именно:

1) Единовременное пособие при постановке на учет у гинеколога до наступления 12 акушерской недели беременности. Размер выплаты примерно – 613 рублей.
2) Единовременное пособие при рождении ребенка в размере примерно 16 350 рублей.Оформить выплату в можно в Соцзащите  как мать ребенка, так и его отец.

3) Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в минимальном размере,  на первого ребенка 3 277 рублей, на второго  6 284,65 руб. плюс специальные коэффициенты региона. Оформляется  также в соцзащите матерью ребенка, отцом или родственником малыша, в зависимости от того, кто будет фактически осуществлять уход за новорожденным.

4)  На второго ребенка материнский капитал, размер выплаты при рождении второго ребенка составит 453 026 рублей.

Помимо федеральных выплат, существуют региональные выплаты.

Удачи Вам!

Яна
Клиент, г. Саранск

Спасибо за ответ! В соц.защите нашего города по телефону мне в грубой форме сказали, что единовременное пособие при постановке на учет у гинеколога до наступления 12 акушерской недели беременности. Размер выплаты примерно – 613 рублей мне не положен! Что эта выплата положена только работающим, такую выплату платит их работодатель, а не соц защита! Это не так? На какой закон ссылаться?

Яна, вот ссылка на закон http://www.consultant.ru/docum...

Безработным женщинам указанное пособие назначается органами социальной защиты населения не позднее 10 дней с даты приема заявления со всеми необходимыми документами, а выплата пособия осуществляется по реквизитам, указанным получателем пособия.