Можно ли человеку снизить размер алиментов на ребенка и на жену, если он усыновил моего ребенка?

Здравствуйте, такая ситуация.мой супруг платит алименты на жену и на ребёнка 12тыс.так постановил суд. Можно ли нам снизить выплату алиментов, если он усыновил моего сына и по документам у нас полная семья?

, Александра, г. Строитель
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вашему супругу нужно обратиться в суд о снижении суммы алиментов и доказать, что у него изменилось материальное или семейное положение.