Может ли банк требовать выплатить всю сумму долга, если он передал долг коллекторам?

Здравствуйте! У нас такая ситуация: Мы давно взяли кредит,платили в срок всегда. Потом муж остался без работы и мы где то больше года не платили. У нас пошли просрочки и пеня. Муж устроился на работу и мы по немногу сколько могли стали платить. Почти два года плотим никто ничего не имел против. Только звонят спросят оплатили? Мы говорим оплатили. У нас хомм банк, этот банк нас передал в коллекторское агенство. Задолженность составляет 700тыс. Теперь нам звонят и говорят,что банк выдвигает требования полностью выплатить всю сумму.Мы говорим у нас нет такой суммы они говорят если не заплотите в течение двух дней 60тыс.мы подадим в суд. Мне интересно как банк может выдвигать требования, если нас передали в коллекторское агенство. Может ли быть такое?

, Марина, п. Актюбинский
Егор Маркин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!
Как правило, банки обращаются в коллекторские агенства с целью воздействия последними на заемщика, а именно с целью повышения его платежной дисциплины.
В случае, если бы ваш долг передали коллекторскому агентству, Вас должны были об этом письменно уведомить. В данном случае между банком и коллкекторским агенством заключается договор цессии (уступки права требования), по которому новым кредитором для Вас будет являться уже коллекторское агенство.
Поэтому мой совет для вас такой.
Поскольку кредитные отношения оформлены между вами и банком, вам с мужем нет необходимости отчитываться перед коллекторским агенством, а осуществлять контакты по поводу графика погашения кредита напрямую с сотрудниками банка.