Могу ли я отказаться от должности в данной ситуации?

Добрый день, я находился на 2/3 потом нам дали уведомление за 2 месяца о сокращении, нам предлагали должности не по нашим специальностям и мы отказывались от них, а теперь нам предлагают именно мою должность но я не хочу идти обратно на эту работу и эту должность. Вопрос могу ли я отказаться и при этом я буду уверен что меня не уволят?! До сокращения осталось 7 дней

, Алексей, г. Ухта
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Алексей! Добрый день!

В соответствии с частью третьей ст. 80 Трудового кодекса РФ

Увольнение по сокращению численности или штата работников допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если Вы откажетесь от предложенных Вам работодателем вариантов работы, увольнение по сокращению будет законным.

С уважением, Екатерина

Алексей в продолжение нашего разговора направляю ссылку на законодательство

Статья 179 Трудового кодекса РФ Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Также направляю ссылку на нормы Трудового кодекса, регламентирующие право на получение пособияя при сокращении

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.