Могу ли я оформить прописку ребенку по своему месту прописки, если муж настаивает на прописке с ним?

могу ли я оформить прописку ребенку по своему месту прописки, если муж настаивает на том, чтоб оформить прописку по его месту прописки?

Уточнение от клиента
требуется ли разрешение мужа на прописку ребенка по моему месту прописки?
Уточнение от клиента
т.е. если я буду делать прописку ребенку по своему месту прописки, муж никак не сможет препятствовать этому?
, Ксения, г. Екатеринбург
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Ксения!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, несовершеннолетний ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства родителей или одного из них. Это значит, что Вы с мужем имеете одинаковые права в данной ситуации, и Вы вправе прописать ребенка по своему месту прописки.

Если Вам нужна подробная консультация по данному вопросу, обращайтесь ко мне в чат. Консультации в чате даются на платной основе.

Какие-то разрешения на прописку законодательством не предусмотрены. Даже согласие собственника квартиры не требуется.

Муж не сможет препятствовать прописке ребенка. если только у него нет законных оснований на это.