Могут ли работников обязать к проведению ремонта в детском саду?

Я работаю в детском саду. Могут ли нас работников сада заставить делать текущий ремонт? И если да то какая должна быть оплата труда. Если зарплата 10000 тысяч в месяц, а ремонт идёт 2 недели

, Лилия, г. Белгород
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Лилия.

В соответствии со ст. 60 Трудового Кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Таким образом, если в ваши должностные обязанности не входит осуществлять текущий ремонт, то работодатель действует незаконно, заставляя вас его делать.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.