Могу ли я в качестве ИП заключить договор на инженерно-техническое обследование жилого дома?

Могу ли я в качестве ИП, не имеющим СРО, заключить договор на инженерно-техническое обследование жилого дома с его владельцем? Сумма договора менее 3 млн. рублей

Уточнение от клиента

Правильно ли я понял, что письма федеральных органов исполнительной власти не являются нормативными правовыми актами.
В данной ситуации необходимо руководствоваться Федеральным законом 372-ФЗ, дополняющим статью 52 Градостроительного кодекса п. 2.1 «Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей.»

, Сергей, г. Москва
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Согласно письму Минстроя от 20.09.2018 работы по обследованию состояния грунтов оснований зданий и сооружений, их строительных конструкций являются специальным видом инженерных изысканий. Работы по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений, выполняемых по договору подряда на выполнение инженерных изысканий, могут выполняться только членами саморегулируемой организации в области инженерных изысканий.  Вам необходимо определеиться входит ли ваша работа в перечнь видов инженерных изысканий, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 19 января 2006 г. N 20 «Об инженерных изысканиях для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства». Если да то нужно членство в СРО.