Налоговый вычет для неработающего гражданина с учетом прежних отчислений

Добрый день. помогите разобраться. муж последние 5 лет не работает, находится по уходу за ребёнком. до этого работал больше 10 лет с официальным трудоустройством. сейчас мы покупаем квартиру. может ли супруг сделать налоговый вычет с условием прежних отчислений? заранее спасибо

, Алёна, г. Челябинск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Алена!

На основании пункта 7 статьи 78 Налогового кодекса "Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах".

На основании изложенного, налоговая примет документы на вычет только за срок, равный трем годам с последнего дня уплаты суммы налога.