Как признать жилплощадь непригодной для проживания?

Наш многоквартирный дом 1910г. признали аварийным и полдежащим сносу Администрация.Мы собственники, состоим на учёте, как нуждающиеся в улучшении жил. условий, у нас ребёнок болен астмой в лёгкой степени, дает ли это основание нам на первоочередное получение квартиры по договору соц. найма, т. к дом признан аварийным?Или ещё и квартиру отдельно нужно признавать? Есть заключение Роспотребнадзора о том, что воздух в квартире вредный

, Анна, г. Новый Оскол
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Анна!

На основании пункта 2 статьи 57 Жилищного кодекса "Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
2) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне".

Заболевание астмой не дает основание для получения жилья вне очереди. В Вашем случае Вам больше походит 1 пункт, если Ваш дом признан не пригодным для проживания и подлежащим сносу, Вы вправе получить жилье вне очереди.

Анна
Клиент, г. Новый Оскол
в интернете написано, что п. 1 ст 57 жк РФ утратил силу с 1 января 2013года? Как это понять