Как быть с переплатой по кредиту в данном случае?

Взяла кредит на себя для знакомых, обещали честно платить. После 3 месяцев оплаты, начались постоянные просрочки. Сейчас платят через раз или вообще не платят. Я в декрете и не работаю пока, пособий уже нет. У меня просто нет средств оплачивать этот кредит. Но я понимаю что кредитор я и соответственно ответственность несу только я.

Вопрос. Как быть в такой ситуации?

Если кредит взять на 92 тысячи плюс 24 страховка, платеж ежемесячный по 7500 отдать нужно 300000 это нереальная переплата и как с ней быть?

, екатерина, г. Москва
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день. Вам необходимо заключить с Вашими знакомыми договор займа на сумму кредитного договора, включая проценты и страховку. Это будет Ваша подстраховка. В случае неуплаты Вами по кредитному договору, Банк подаст именно на Вас в суд, т.к. должником являетесь Вы. При наличии договора займа, заключенного между Вами и Вашими знакомыми, Вы можете подать в суд на взыскание с них долга по договору займа.

Если Вам необходима помощь в составлении договора, обращайтесь ко мне в чат. Подготовка документов — платная услуга.

Карина Витальевна Ганюшкина
Юрист, г. Москва

Добрый день. К сожалению, вы несёте полную ответственность по договору. Так что либо вы его оплачиваете сами, либо не платите и ждёте, когда банк подаст в суд.