Сохранится ли отсрочка от армии

Поступил в институт в 2016 году, в 2018 году, на 3м курсе, в декабре взял академический отпуск на 1 год. В декабре 2019, по истечению отпуска, хочу перевестись на другой факультет с потерей 1 курса и начать обучаться со 2го курса. Выходит, что длительность обучения увеличивается на 2 года(1 год академ. отпуск + 1 год из-за потери 1 курса) Сохранится ли при этом моя отсрочка от армии? В законе написано, что отсрочка не должна увеличиваться более, чем на 1 год, но увеличилось на 2 года по разным причинам(сначала академ, потом перевод с потерей 1 курса).

, Андрей, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Выходит, что длительность обучения увеличивается на 2 года(1 год академ. отпуск + 1 год из-за потери 1 курса) Сохранится ли при этом моя отсрочка от армии?

Андрей

Нет не сохранится, поскольку продолжительность обучения у Вас увеличивается более чем на один год и что противоречит закону.

Причины увеличения обучения значения не имеют.

в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» прямо указано, что

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Тут важно, чтобы общая продолжительность обучения не увеличивалась на год. Срок же обучения будет рассчитываться с даты Вашего поступления.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Нет, в Вашем случае невозможно сохранение отсрочки на два года, поскольку Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ прямо предусматривает сохранение отсрочки только на один год.

Статья 24

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
 первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Указанная норма не подлежит расширительному толкованию, и из нее прямо следует, что   отсрочка в указанном Вами случае может быть увеличена только на один год. Об этом же говорит и разделительный союз или, то есть согласно буквальному токованию увеличение отсрочки на один год возможно в связи с предоставлением академического отпуска ИЛИ переводом. То есть два раза право на отсрочку использовать в Вашем случае невозможно.