Расчет неотработанных дней отпуска и вероятность взыскания с работника сумм за него

Здравствуйте!

Отвечаю только через e-mail !

Работаю непрерывно в бюджетной организации с 2005 года.

26.01.2005 - ведущий специалист отдела ...

Далее в 2008 году был переведен на должность заведующего лабораторией ...

01.06.2011 был назначен начальником отдела ...

Последняя запись в карточке работника от 01.01.2018 об установлении нового оклада на той же должности.

Продолжаю сейчас работь в этой должности (на 22.07.2019).

Отпуск на этой должности - 28 календарных дней.

В этом календарном году я уже отгулял 5 дней отпуска по графику.

У меня по графику запланирован отпуск с 01.08.2019 на 23 календарных дня.

Планирую уволиться либо в последний рабочий день 31.07.2019, передав заявление лично,

либо, уведомив по почте заказным письмом 01.08.2019.

Забрать трудовую книжку хочу на 14 день после подачи заявления (либо получения заявления работодателем по почте).

Вопросы:

1. От какой даты (принятия на работу, на должность и т.д.) идет расчет количества отработанных дней отпуска?

2. Сколько в моем случае получится неотработанных дней отпуска ?

3. Имеет ли право работодатель в судебном порядке взыскать с меня сумму, выплаченную за неотработанные дни отпуска ?

, Михаил, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

Отвечаю только через e-mail!

Михаил

а мы отвечаем только через сайт ))

1. От какой даты (принятия на работу, на должность и т.д.) идет расчет количества отработанных дней отпуска?

Михаил

от начала текущего РАБОЧЕГО года. Рабочий год — 12 месяцев, состоящих из периодов, включаемых в стаж для отпуска (ст. 121 ТК РФ).

Изначально первый рабочий год начинается с даты приема на работу. Если у Вас это

Михаил

то, Ваш первый рабочий год — с 26.01.2005 по 25.01.2006 и т.д., то есть текущий рабочий год у Вас (предположительно) с 26.01.2019 по 25.01.2020, при условии, что не  было периодов, исключаемых из стажа для отпуска (ст. 121 ТК РФ).

2. Сколько в моем случае получится неотработанных дней отпуска ?

Михаил

если датой увольнения будет 31.07.19 или 01.08.19, то у Вас на момент увольнения будет право на 28 / 12 * 6 — 5 = 9 к.д. отпуска.

При этом, если Вы уволитесь до предоставления отпуска (начало которого у Вас по графику 01.08.19), то есть до даты увольнения, то, вероятно, у работодателя будет возможность полностью пересчитать отпускные (которые выплачиваются за три дня до начала отпуска) и учесть при окончательном расчете за отработанный период (июль 2019 и м.б. 01.08.19 — если это будет день увольнения).

3. Имеет ли право работодатель в судебном порядке взыскать с меня сумму, выплаченную за неотработанные дни отпуска?

Михаил

нет, ВС РФ сформировал позицию, что если даже у работодателя нет возможности удержать из зарплаты при расчете, то потом в суде взыскать нельзя переплату по отпускным, в отличие от другого материального ущерба.