Насколько прав пенсионный фонд при взыскании ранее выплаченной надбавки?

Здравствуйте. я пенсионер. С 1 декабря был принят на работу по уборке снега с виадука. С 1 января 2019 г. мне назначается надбавка к пенсии на 7,6 процентов, примерно 1120 рублей. Работодатель предоставлял данные в пенсионный фонд об официальном трудоустройстве моём с января по 1 апреля текущего года. С 1 апреля со мной расторгается договор , так как с апреля начинаются весенне- летние месяца. С января надбавка не была снята с пенсии по 1 апреля. Причина мне не известна. Но в апреле, мае, июнь. надбавка снимается с пенсии в размере 1120. С опозданием но снимается. за июль с пенсии высчитывается не 1120 руб а 4492 рубля. В июне по приглашению в Пенсионный фонд, я написал заявление о вычете остаточной суммы с пенсии не более 20%. Прошу разъяснить мне, это правомочные действия со стороны пенсионного фонда?

, Виктор Верхотуров, г. Хабаровск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктор!

Формальная логика в позиции ПФ РФ есть. Дело в том, что в своё время был принят такой закон:

29 декабря 2015 года N 385-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ ДЕЙСТВИЯ
ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ
АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОСОБЕННОСТЯХ УВЕЛИЧЕНИЯ
СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ, ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТЫ К СТРАХОВОЙ
ПЕНСИИ И СОЦИАЛЬНЫХ ПЕНСИЙ

А в нём есть статья 7, в которой сказано:

1. Индексация размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частью 1 статьи 6 настоящего Федерального закона и корректировка размера страховой пенсии в соответствии с частями 1 и 3 статьи 5 настоящего Федерального закона с 1 февраля 2016 года не производятся пенсионерам, осуществлявшим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Поэтому, коль скоро с 1 декабря 2018 года Вы были работающим пенсионером, индексировать пенсию оснований не было, а значит и дополнительные выплаты были произведены без достаточных на то оснований. В настоящее время их следует возвратить. Другой вопрос — по чьей вине сложилась такая ситуация. Если есть вина работодателя (что не вовремя подал сведения в ПФ РФ), то и ответственность может быть возложена на него.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!