Хищение паспорта и правоустанавливающих документов супругой (незаконное их удержание)

Здравствуйте.Жена обманом получила рт меня генеральную доверенность и забрала все мои документы. (паспорт, свидетельства о регистрации и т.п). На требования вернуть документы не отвечает..Доверенность без паспорта отменить не представляется возможным.

Заранее спасибо. Хочу записаться на консультацию

, Глеб, г. Ярославль
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, если не можете договориться с женой. Предупредите ее о том, что ей грозит уголовная ответственность за подобного рода действия. Заручитесь доказательствами того, что жена удерживает Ваши документы, например, скриншотами переписки.

УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия.

http://www.consultant.ru/docum...

Либо, если не обращаться в правоохранительные органы, тогда придется заниматься восстановлением документов и получением их дубликатов.

Глеб
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за ответ. Есть ли такое понятие,.как злоупотребление доверенностью и ее получения в момент болезни и неадекватного состояния лица. выдавшего доверенность? До настоящего времени документы удерживаются без моего согласия. Что необходимо указать в заявлении в полицию? Заранее спасибо.

Есть ли такое понятие,.как злоупотребление доверенностью и ее получения в момент болезни и неадекватного состояния лица. выдавшего доверенность?

Такую доверенность можно аннулировать в судебном порядке, если она была выдана лицом, не понимающим значения своих действий. Так как такая доверенность является ничтожной.

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки.

http://www.consultant.ru/docum...

Что необходимо указать в заявлении в полицию?

То, что Вы указали в тексте вопроса, эти факты и указывайте: при каких обстоятельствах жена завладела документами. Тот факт, что жена имеет доверенность на руках на представление Ваших интересов, не дает ей права удерживать официальные документы.

Таикм образом, в заявлении так и указывайте, что на данный момент Ваша жена удерживает, скрывает Ваши официальные документы.

Заявление составляется в произвольной форме. Образцы составленных заявлений можете посмотреть по следующим ссылкам:

http://нужен-адвокат.рф/detail...

https://law-raa.ru/v-policiyu....

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы не хотите направлять заявление в полицию на Вашу жену – Вы вправе обратиться в ОВД за получением нового паспорта. На время получения паспорта Вам выдадут справку по форме № 2П, которая также удостоверяет личность гражданина РФ на основании  Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; Приказа МВД России от 13.11.2017 N 851. С данным документом далее Вы сможете обратиться к нотариусу для отмены доверенности, а также в суд с иском об истребовании правоустанавливающих документов от жены.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Имея при себе доверенность и комплект Ваших личных документов, Ваша жена может совершать от Вашего имени имущественные сделки, в том числе и в интернете, распоряжаться Вашими денежными средствами. Оцените риски по каждому направлению и сопоставьте с возможными и вероятными целями жены. Ведь зачем-то она это сделала. Главное, чтобы у Вас остались паспортные данные и свой телефон.

В личном кабинете Банка (можно без паспорта) заблокируйте возможность движения по Вашему счету, а также заблокируйте все карточные счета телефонным звонком (по паролю можно без паспорта).

На сайте Росреестра, можно через Госуслуги, также заблокируйте сделки с Вашим имуществом. По бесплатной линии Вас проконсультируют, как это осуществить.

Можно обратиться ГИБДД о блокировке любых сделок с Вашим ТС. также предупредите своего брокера и депозитарий, если есть необходимость.

Таким же способом примите меры безопасности в отношении другого Вашего имущества, например земельные участки, движимое имущество.

Учтите, что любая передача имущества, если в этом присутствовало злоупотребление правом (цель причинения ущерба), может быть в последствии квалифицирована как ничтожная сделка со всеми вытекающими последствиями.

Попробуйте на сайте федеральной нотариальной палаты, например: https://www.reestr-dover.ru/  отменить либо как-то приостановить, либо заблокировать действие Вашей доверенности.