Как оформить определенную сумму алиментов?

Добрый день, вопрос таков: предстоит развод с мужем, есть общий ребенок 4 лет, договорили о алиментах в сумме 15 тысяч рублей, его белая з.п составляет 20, как возможно оформить при разводе юридически оговоренную сумму. чтобы быть уверенной в его выплатах? (если вдруг он подаст какое нибудь заявление о том. что он не в состоянии уже выплачивать такую сумму и сошлется на зарплату) Заранее спасибо.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

Соглашение об уплате алиментов можете заключить у нотариуса в соответствии со статьями 99-100 семейного кодекса РФ. В нем укажете твердую сумму.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно составить алиментное соглашение, оно оформляется у нотариуса, имеет силу исполнительного документа. При его нарушении, т.е. неоплате вы сможете передать его судебным приставам для принудительного исполнения. Правовое регулирование алиментного соглашения в основном содержится в главе 16 Семейного кодекса. Изменить соглашение в дальнейшем можно по соглашению сторон или решению суда.

С уважением, Андрей Козырев