Может ли банк не предоставлять данные документы?

Добрый день!подскажите пожалуйста,пришёл запрос в банк от конкурсного управляющего о предоставлении учредительных документов ООО!может ли банк отказать ?

, Анна, г. Энгельс
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А зачем их запрашивать в банке, а не в ИФНС?

По сути банк может и отказать, так как там хранятся только копии

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Обычно в банке конкурсный управляющий запрашивает документы из числа тех, которые отсутствуют в других инстанциях — какую то переписку, карточку образцов подписей, юридическое дело ООО, связанное с открытием счета, выписки по счетам и другие документы.

В соответствии со ст. 20.3 Закона о банкротстве банки обязаны предоставлять по запросу управляющих любую информацию, в том числе составляющую банковскую тайну, а также сведения, составляющие персональные данные лиц (судебная практика), относящихся к должнику, в отношении которого обращающийся конкурсный управляющий проводит процедуру банкротства… Другое дело, что не всегда банки такую информацию предоставляют. В таком случае управляющий обращается в суд за понуждением банка предоставить необходимую информацию и документы.