Может ли мать оформить или подарить пай сыну?

Может ли мать подарить или оформить пай на сына в Ставропольском крае? У матери в колхозе в аренде 2 пая. Она хочет их оформить при жизни на сына. Как это сделать?

, Ольга Анненко, г. Ставрополь
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Вы пишите:

Может ли мать подарить или оформить пай на сына в Ставропольском крае? У матери в колхозе в аренде 2 пая. Она хочет их оформить при жизни на сына. Как это сделать?

В соответствии со ст. 209 ГК РФ только собственнику принадлежит право распоряжения своим имуществом, то есть имуществом, которое находится в собственности. Вы же указываете в вопросе, что участок (участки) находятся в аренде.  Таким образом, если участок не принадлежит на праве собственности то распорядиться им нельзя, возможно перезаключить договоры аренды на участок (участки).