Нужна ли в данном случае доверенность от мужа?

Я со своим сыном хочу съездить в гости в казахстан, нужно ли мне делать доверенность от мужа что он разрешает выезд с ребёнком?

, анна, г. Омск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анна! Согласие мужа на выезд в данном случае не нужно, поскольку ребёнок выезжает со вторым родителем.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.