Как действовать при аресте имущества приставами из-за долга по алиментам?

завтра придут пристава арестовывать участок в "снт" и автомобиль,что делать и как себя вести? получил на руки предписание,ждать их,сам там не прописан, но земля принадлежит мне

, иван, г. Улан-Удэ
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Иван!

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ в ст. 69 п. 4 устанавливает:

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности....

Описать имущество приставы могут и без Вашего участия, так как есть сведения о праве собственности в Росреестре.

Тем не менее, Вы вправе обратиться к приставам с заявлением о погашении долга за определенный период, чтобы не реализовывали Ваше имущество.