Что грозит за нарушение сроков ответа по претензии и возврат?

Здравствуйте. Возможно ли получить неустойку(пени) 1% от суммы , в том случаи , если отказали вернуть деньги за товар, но с ответом на претензию по проверке качества + возврат прошло более 10 дней, т е ответ был получен на 13 день. За эти 3 дня стоит требовать неустойку?

, Мария, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Ваше требование законно, то неустойку можете требовать до самой выплаты денежных средств, а не только за 3 дня.

Рекомендую обратиться в суд для решения данного вопроса.
При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

как понять законно? Я отправляла айфон в ремонт, в замен мне прислали новый. Спустя 8 дней в нем нашла недостатки, отдала обратно на проверку качества + претензия на возврат денег. В возврате денег мне отказали, ссылаясь на то, что недостатков нет. Но и ответ на свою претензию я получила лишь спустя 13 дней. Соответственно получается они нарушили срок ответа на мою претензию? Ведь на ответ претензию по закону дается 10 календарных дней ( в том числе и праздничные и выходные дни)

Неустойка взыскивается за нарушение прав потребителя. Так что если у Вас имеется право требовать возврат денег, но их не выплатили — требуйте за каждый день просрочки, не только за 3 дня.