Можно ли продлить временную регистрацию без выезда из РФ, имея бессрочный трудовой договор?

Здравствуйте, я гражданин Республики Казахстан, работаю в Санкт-Петербурге. Трудовой договор бессрочный, в миграционной карте указана цель въезда - работа. Есть временная регистрация сроком на год. Могу ли я продлить регистрацию без выезда за границу Российской Федерации? Для продления нужно обращаться в УФМС, где изначально выдавалась регистрация, или в управление по вопросам миграции ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу? Нужно ли присутствие принимающей стороны, как при оформлении регистрации? Всегда так получалось, что были выезды из страны, и данным вопросом не интересовался.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

да, можете.

Надо обратиться туда, где первоначально ставились на миграционный учет, если вы это делали в районном отделе МВД (управления по вопросам миграции)

да, нужно присутствие принимающей стороны + от вас заново заполненное уведомление о прибытии (с указанием нового периода пребывания) + копии и оригиналы паспорта, МК, действующего уведомления, копия трудового договора, ЗАВЕРЕННАЯ РАБОТОДАТЕЛЕМ.

Иногда еще просят в свободной форме заявление о продлении (не во всех отделах).

В результате вам должны выдать отрывную часть уведомления (нового) и на оборотной миграционной карте поставить отметку о продлении.