Без постоянной регистрации не принимают в магистратуру ВУЗа

Здравствуйте. Нет постоянной регистрации (на момент поступления на бакалавриат она была, так что с первым поступлением проблем не было), временной также нет, так как в студенческом общежитии ее делали до 30 июня и забирали при выдаче справки о выселении. При подаче документов в магистратуру, мне сказали принести временную регистрацию, в противном случае я выбываю из конкурса. Правомерны ли их действия?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анастасия,

В силу Конституции РФ, граждане имеют право выбирать место жительства в любом регионе по своему желанию. Регистрация носит уведомительный и учетный характер, поэтому — ВУЗ не имеет право отказать гражданину в приеме на обучение, если у него регистрация другого региона или даже если у него вообще отсутствует регистрация. Но нужно иметь ввиду, временная регистрация нужна, если вы собираетесь жить в этом месте больше 90 дней.

С уважением, Логинов Сергей

Анастасия
Клиент, г. Москва

То есть они имеют право отказать из-за отсутствия (в данном случае временной) регистрации?