Приставы удерживают половину зарплаты и заблокировали зарплатный счет, что делать?

Здравствуйте. Пристава высщитывают 50% с зарплаты и ещё заблокировали счёт на минус 17тысячь. И того я получу зарплаты 0 рублей. Чё делать в такой ситуации?

, Виктор, г. Красноярск
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктор!

Вам нужно направить приставам заявление о снятии ареста с карты в связи с тем, что на нее поступают денежные средства заработной платы. К заявлению приложите справку от работодателя об указанном.

Согласно ст.99 фз об исп производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований

.
Если вы считаете, что судебный пристав нарушил ваши права, можете обратиться к вышестоящему приставу или в суд с жалобой на действия пристава в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.

Также нужно получать документ на основании которого арестовали счета и отменять его.
Всего Вам хорошего!

Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Незамедлительно получите справку из бухгалтерии своей организации о том, что счёт является зарплатным и предоставьте этот документ приставу-исполнителю. После этого арест с карты снимут.