Может ли бабушка заставить отказаться от приватизации через суд, если я не живу в квартире?

Прописана с бабушкой в неприватизированной квартире, мне 18 лет, Бабушка просит отказ от приватизации и чтобы приватизировать на себя, я отказ не даю, предлагаю приватизировать на Нас двоих, на что она грозиться судом. В квартире не проживаю уже давно, т.к. Мне только пол года назад исполнилось 18, до этого жила там где Мама. Вопрос: может ли Бабушка через суд добиться моего отказа? И если да, то какие права на квартиру у меня будут и будут ли они вообще?

, иолита, г. Калининград
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Иолита.

Бабушка вправе потребовать в судебном порядке признания вас утратившим право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма. Прав на квартиру у вас ни каких не будет, если исковое заявление удовлетворят.