Меня не оформили в течение года работы и не завели трудовую, куда мне обратиться?

Здравствуйте, за год работы не оформили, и не завели трудовую книгу. На данный момент фирма разарена, и я осталась ни с чем. Куда мне теперь обратиться?

, Татьяна, д. Минск
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна!
Отсутствие оформленного трудового договора не означает отсутствие трудовых отношений. Ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что одним из оснований возникновения трудовых отношений является фактическое допущение работника к работе с ведома или по поручению работодателя. Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании факта трудовых отношений и приводить доказательства выполнения трудовой функции. При положительном исходе обратиться в суд с требованием к организации выплатить задолженность по заработной плате.