Какая ответственность грозит за кражу на сумму 2600 рублей?

Совершил кражу в магазине на 2,600 рублей, не являюсь гражданином рф, магазин претензий не имеет, ко мне ущерб заплачу. Что мне грозит в таком случае?

  • image
    .jpeg
, Александр, г. Ульяновск
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Согласно статье 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Таким образом, Вы можете оформить примирение сторон и тогда ничего не будет.

Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр!
Если уголовное дело не было возбуждено, то ничего не грозит. Если уже возбуждено, то возможно примирение с потерпевшим на основании ст. 25 УПК РФ.