На меня незаконно зарегистрировали 3 фирмы

В январе 2019 года из ИФНС №13 г.Москвы мне пришла повестка и протокол об возбуждении административного дела по ч.1 ст.15.6 КоАП РФ. Я позвонила в налоговую по этому поводу. Мне там сказали, что на меня зарегистрированы три фирмы в г.Москве. Я живу в Нижнем Новгороде. О данных фирмах я ничего не знала и их не регистрировала, паспорт не теряла и никому не отдавала. Мне сказали написать заявления в налоговые с просьбой ликвидировтаь данные фирмы и внести сведения о недостоверности по директору и учредителю. Также я написала заявление в ОБЭП Нижнего Новгорода с просьбой расследовать факт незаконной регистрации юридических лиц.

По данному заявлению мне пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям п.2 ч.1 ст 24 УПК РФ.

Две фирмы были ликвидированы, одна до сих пор действующая. В июле с моего счёта списали дениги в счёт уплаты штрафа и исполнительного сбора по уже ликвидированной фирме. Дело было возбуждено уже после написания заявления в налоговые и в ОБЭП. Я повторно обратилась в ОБЭП и прокуратуру с заявлением о пересмотре дела. На данный момент осталась одна действующая фирма с долгами по налогам. О ней внесены данные о недостоверности адреса. Скажите, что нужно предпринять, чтобы данную фирму ликвидировали и исключили записи обо мне как о директоре и учредителе? Какие последствия могут быть для меня по данным фирмам? Как мне получить сведения о том кто зарегистрировал данные фирмы, как проходила регистрация?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Скажите, что нужно предпринять, чтобы данную фирму ликвидировали и исключили записи обо мне как о директоре и учредителе?

Ольга

если у Вас документов нет, то остаётся только ждать решения налоговой., например по ст. 61 ГК РФ. Или по ст. 21.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
Как мне получить сведения о том кто зарегистрировал данные фирмы, как проходила регистрация?

Ольга

нужно делать запрос в налоговую. Приказ Минфина России от 15.01.2015 N 5н «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по предоставлению сведений и документов, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей»

15. Государственная услуга по предоставлению сведений и документов, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее — ЕГРИП).
Какие последствия могут быть для меня по данным фирмам?

Ольга

все штрафы и всё остальное будут предъявлены к Вам, пока не будет доказано иное.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Какие действия мне необходимо предпринять сейчас?

Если фирмы ликвидировали, производства по долгам были завершены. Могут ли быть какие-то последствия для меня, их могут заново открыть?

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Я могу подать в суд  с иском с требованием о защите персональных данных и признании недействительной государственной регистрации?

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга, здравствуйте!

Вы можете подать в налоговую «заявление заинтересованного лица о недостоверности сведений, включенных в Единый государственный реестр юридических лиц» по форме N Р34002 (утвержденной Приказом ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@ ).

После этого в ЕГРЮЛ внесут сведения о том, что сведения в отношении Вас как учредителя и директора данного ООО являются недостоверными. Через полгода ООО исключат из реестра в порядке статьи  21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Также Вы можете обратиться в налоговую с просьбой подать в арбитражный суд иск о ликвидации ООО:

ст.25 ФЗ № 129-ФЗ:

2.Регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица в случае допущенных при создании такого юридического лица грубых нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов государственной регистрации юридических лиц.

Поскольку Ваше волеизъявление на создание ООО отсутствовало, а регистрация произведена на основании подложных документов, то это является грубым нарушений закона.

С уважением, Артемьев Роман

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Я уже писала заявления в налоговую.

заявление по форме N Р34002?