Поступление на обучение на бортпроводника

Здравствуйте, хотел бы пойти учится на бортпроводника, образование у меня начальное профессиональное, а в авиакомпание требуют среднее (полное) не ниже, но при этом федеральный закон 108 гласит, что начальное профессиональное образование с 2013 года приравнивается к средне- профессиональному, но обучение в своем учебном заведении я закончил в 2012 году. Теперь вопрос могу ли я со своим нынешнем образованием пойти в авиокомнанию? Или же надо пойти сначала учиться в колледж или техникум?

, Валентин, г. Курчатов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 среднее (полное) не ниже,

Слово не ниже означает, что самый низкий уровень образования для учебы на бортпроводника — среднее общее образование

У Вас сейчас — начальное профессиональное образование, которое приравнено к среднему профессиональному образованию по программе подготовке квалифицированных рабочих или служащих.

Что НПО, что СПО по уровню выше среднего общего образования.

4. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:
3) основное общее образование;
4) среднее общее образование.
5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019)

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 10, 108).

С уважением,