Правомерно ли заключение договора ГПХ на год с мигрантами?

Скажите пожалуйста, правомерно ли заключать договор ГПХ на год с иностранным гражданином , что б его (ГПХ) не признали трудовым. Или тогда на какой срок можно заключать что б не было проблем !?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ольга.

правомерно ли заключать договор ГПХ на год с иностранным гражданином, что б его (ГПХ) не признали трудовым. Или тогда на какой срок можно заключать что б не было проблем !? Ольга

Да, заключение договоров ГПХ с иностранными гражданами вполне законно. Лицо привлекающее гражданина по договору ГПХ будет являться не работодателем, а заказчиком услуг в соответствии с статьей 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», которым предусмотрено, что

3. Заказчиком работ (услуг) в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей) и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг)

Отграничение договора ГПХ от трудового договора определяется не сроком этого договора, а его содержанием. Каких-то определенных сроков нет. ТД регулируется Трудовым кодексом, договор ГПХ регулируется Гражданским кодексом. Договор ГПХ должен содержать конкретное задание, заказ и прочее, то есть определенный результат, а не зачисление работника по определенной должности или профессии в соответствии со штатным расписанием (это ТД). Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я просто слышала что через месяц или 2 ГПХ могут признать ТРУДОВЫМ!

Нет. От срока договора это не зависит.