Как вернуть деньги за аренду комнаты, если заплатила за месяц?

Как вернуть деньги за аренду комнаты, если заплатила за месяц, прожили 8 дней, письменного договора не заключали?

, Евгения, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В вашем случае, скорей всего только по устной договоренности, без договора очень сложно будет вообще, что — то доказать, наличие каких либо договорных отношений.

Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Попробуйте договорится с арендодателем. Если он откажется возвращать деньги, вы всегда можете обратиться в суд, но доказать в суде данный факт будет сложно, так как нет письменной формы договора.

Можно будет собрать определенные доказательства, которые могут подтвердить факт вашего проживания в данном помещении определенный срок, например свидетельские показания или расторжение предыдущего договора аренды в определенный срок.

Эмиль Васильев
Юрист, г. Казань

Добрый день! Есть несколько вариантов развития ситуации. 1) Если вы перевели деньги на карту, по можно подать иск в суд о неосновательном обогащении (поскольку, в соответствии со ст. 674 ГК РФ. договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.) 2) Предложить заключить соглашение о расторжении договора найма жилого помещения по обоюдному согласию (вернуть деньги за вычетом дней фактического пользования жилым помещением).