Что может грозить за рерайтинг текста из книги без ведома автора?

Здравствуйте, я прочитал одну книжку, и она мне понравилась, я седлал рерайтинг этой книги, я хотел бы поделиться моим переработанным текстом со знакомыми при помощи вк (выложить у себя в группе). Что будет, если автор оригинала наткнётся на мой текст? Он должен мне написать и попросить удалить его (просто я что-то слышал насчёт 24 часов), или он может просто подать на меня в суд, не предупредив меня? Если второе, то как, ведь он не узнает, кто выложил в группе, а если и узнает, то у него нету данных, чья эта страница вк?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Даниил!

Вы можете свободно делать рерайт понравившейся Вам книги и размещать его в социальной сети. Дело в том, что в данной ситуации нет нарушений авторского права и Вам совершенно ничего не грозит, если даже автор книги прочтет сделанный рерайт. Тем более, что у него не будет никаких сведений об авторе рерайта.

Если Вам нужна подробная консультация по данному вопросу, обращайтесь ко мне в чат. Консультации в чате даются на платной основе.

Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Даже если структура и стиль повествования сохранился? Я лишь написал чужой текст своими словами, вроде бы, так нельзя

Но Вы же не собираетесь продавать этот текст, а просто сделали его уникальным для сайта ВК.