Как не возвращать ПФ переплату, возникшую по вине работодателя?

ПФ требует добровольно вернуть переплату страховой пенсии с 01.04.2017 по 30.04.2019, которая возникла по вине работодателя, до 01.08.2019 в сумме 54018 руб.

  • 2
    .jpeg
, Лидия, г. Братск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лидия!

Дело в том, что указанный в уведомлении Пенсионного фонда Закон №400-ФЗ от 28.12.13 предусматривает возможность взыскания излишне уплаченной пенсии и работодателем и пенсионером (ст. 28):

3. В случаях невыполнения или ненадлежащего выполнения обязанностей, указанных в части 1 настоящей статьи, и выплаты в связи с этим излишних сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) работодатель и (или) пенсионер возмещают пенсионному органу, производящему выплату страховой пенсии, причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Законодательство предусматривает судебный порядок рассмотрения таких споров по требованиям о возврате неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Полагаю, что в данном случае виновен работодатель, а потому претензии должны быть адресованы ему, но последнее слово будет за судом, если до него дойдёт.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!