Как в моей ситуации можно законно вернуть свои деньги?

Мы с мамой владели жилплощадью в равных долях. Она умерла. При оформлении наслдства натариус взяла с меня пошлину за долю, не смотря на то что я проживаю в этой квартире. Что делать, чтобы вернуть свои деньги? 2-ой ?- в мфц с меня потребоволи оплатить госпошл. 2000р (гочреестр),но я же оформляю только долю в квартире, в которой 1/2 уже принадлежит мне и я живу в ней. Ядумала , что должна заплатить 200р. Я права или нет?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ирина!

При оформлении наслдства натариус взяла с меня пошлину за долю, не смотря на то что я проживаю в этой квартире. Что делать, чтобы вернуть свои деньги?

Ирина

если у Вас действительно льгота по п.5 ст.333.38 НК и он с Вас взял госпошлину за выдачу свидетельства, то напишите ему претензию о возврате данной суммы, а в случае не возврата обращайтесь в суд.

2-ой ?- в мфц с меня потребоволи оплатить госпошл. 2000р (гочреестр), но я же оформляю только долю в квартире, в которой 1/2 уже принадлежит мне и я живу в ней. Ядумала, что должна заплатить 200р. Я права или нет?

Ирина

нет, в данном случае госпошлина уплачивается в размере предусмотренном подп.22 п.1 ст.333.33 НК — 2 000 рублей.